Presse

13153396_10156802613660461_1342509215_n

FRANCE FFST 2016 : UN CLUB EN OR! Carton plein pour le TAEKWONDO Azur Sport !

L’édition 2016 des championnats de France qui se sont déroulés les 23 et 24 Avril à Hyères ont été un véritable succès !

16 TITRES DE CHAMPIONS DE FRANCE

13 TITRES DE VICE -CHAMPION DE FRANCE

ET PLUS DE 16 MÉDAILLES DE BRONZE

Le club niçois qui fête bientôt ses 20 ans d’existence s’est distingué une fois de plus en étant le meilleur club des Championnats de France FFST toutes catégories confondues ! Le club fait partie en terme de ses licenciés des plus gros club de la région PACA. Son ascension fulgurante n’est pas le fruit du hasard mais bien le travail d’une équipe professionnelle : Mikael Meloul directeur du club ainsi que les deux professeurs du club :Laetitia Atlani (vice championne de France 2016 ) et Michael Armagan peuvent être fiers de leurs élèves ! LES RESULTATS : POOMSE CONFIRMES: ATLANI LAETITIA: 2ÈME, Senior 2 Francois de freitas: 1er master Zlatkovic Tamara: 1ère master 1 , 1ère en équipe – de 30 ans POOMSE ESPOIRS: Nicolas zlatokovic 1er junior poom sae critérium BERTAND MOULINEC 23/071964 1er MONCHEAUX VALÉRIE 1/05/77 1ere Lermoyer Vincent 02/2004/76 2ème HADJ ALI ANAIS 12/07/2004 2ème BASIN SAFA 03/05/2006 POOMSE 2ème JONATHAN MURISASCO 4/03/1989 3ÈME Capucine sourit 2ème technique individuelle 3ème paire Emeric sourrit 2ème simple junior 3ème pair vittoria Schmid:3ème critrium benjamin GAGNOUX NOAM 28/11/2006 3ème BLANC MANON 25/09/2006 3ème BOUIDEYHAGHEN HUGO 27/09/2003 3ème FERNANDES EMA 02/04/2002 3ème FOURNIER AGATHE 13/09/2002 3ème MONCHEAUX MATHILDE 09/09/2004 3ème COMBAT: Francois de freitas: 1er : vétéran 3 + de 80 kilos Zlatkovic Tamara 1ère, senior féminine – de 57 kg. Sourit capucine -59 combat 1ère Wael amer minim -41 ,1er Alexandre cammarota -33 benjamin 1er Medhi rafiki senior -63 1er Boucheta yazid junior -51 1er Lucas therache cadet -49ki 1er Anais dominici -53 senior 1ère anais hadj Ali 12/07/2004 il poom 1ere Emma fernandes 2/04/02 63 kilos bleue 1ere Renaud schmid; 2ème vétéran 2 -de 68 kilos Nicolas zlatokovic 2ème junior – de 45 kg Adam berbibaah -41 minim 2ème Doukane salsabil 2ème benjamin -26 kilos Margot moncheaux 17/12/2006 38 kilos.2eme Bounthanome Akhamountry : 2ème vétéran 2 – de 80 kg Frédéric herter -80 vétéran 2. 3ème Florent 2ème -41 cadet Ziad doukane 27 kilos 3ème minim Clarice riposo minim -33kilo 3ème Ryad mazzouz 3ème minim -33 kilo Laura Berti 29/05/2007 26 kilos 3ème Thierry Sinhnachack: 3ème vétéran 3 – de 58 kilos vittoria Schmid: 3ème benfamin féminin – de 33

TAEKWONDO
NICE NORD

• GYMNASE FUON CAUDA
78, av. Saint-Lambert 06100 NICE
ADULTES : Mardi & Vendredi - 20h00
ENFANTS : Lundi & Vendredi - 18h15
BABY Maternelle mercredi 11H00

• GYM. ECOLE VENDER DERWIES primaire
137, av. Saint-Lambert 06100 NICE
ENFANTS : Mar. 16h45 & Ven. 16h45

• GYMNASE LE RIGHI
189, av. de Pessicart 06100 NICE
ENFANTS : Mer. 17h00 & Sam. 10h00
NICE CENTRE

• GYMNASE CALMETTE
5, av. Maréchal Foch 06000 NICE
ADULTES : Lundi 20h00 ENFANTS : Mercredi. 17h30 & Sam.14h30
Nouveau!ADOS&JEUNES GRADES Mercredi. 18h30

NICE EST

• GYMNASE DES ORANGERS
Bd Pape Jean XXIII 06300 NICE
ENFANTS : Mer. 18h00 & Sam. 14h00
NICE OUEST

• GYMNASE DES MAGNOLIAS
Bd Napoléon III 06200 NICE
ENFANTS : Merc. 11h00 & Sam. 11h00


• GYMNASE NICE FLORE
65, rue Pégurier 06200 NICE
ENFANTS : Lundi & Vendredi - 18h00


• GYMNASE ECOLE BORNALA
1, avenue de la Bornala 06200 NICE
ENFANTS : Lundi & Vendredi - 16h45
NICE COLLINES

• GYM. SAINT-ANTOINE DE GINESTIÈRE
13, av. Durandy 06100 NICE
ENFANTS : Mardi & Jeudi - 17h00


• GYMNASE RANCHER
24, Vieux Chemin de Gairaut
ADULTES : Mardi & Jeudi - 20h00
ENFANTS : Lundi & Jeudi - 17h00


• GYMNASE VENTABRUN
203, route de Bellet 06200 NICE
ENFANTS : Mer. 13h00 & Sam. 11h00