FRANCE FFST 2016 : UN CLUB EN OR! Carton plein pour le TAEKWONDO Azur Sport !

13153396_10156802613660461_1342509215_n

L’édition 2016 des championnats de France qui se sont déroulés les 23 et 24 Avril à Hyères ont été un véritable succès ! 16 TITRES DE CHAMPIONS DE FRANCE 13 TITRES DE VICE -CHAMPION DE FRANCE ET PLUS DE 16 MÉDAILLES DE BRONZE Le club niçois qui fête bientôt ses 20 ans d’existence s’est distingué une fois de plus en étant le meilleur club des Championnats de France FFST toutes catégories confondues ! Le club fait partie en terme de ses licenciés des plus gros club de la région PACA. Son ascension fulgurante n’est pas le fruit du hasard mais bien le travail d’une équipe professionnelle :Mikael Meloul directeur du club ainsi que les deux professeurs du club :Laetitia Atlani (vice championne de France 2016 ) et Michael Armagan peuvent être fiers de leurs élèves ! LES RESULTATS : POOMSE CONFIRMES: ATLANI LAETITIA: 2ÈME, Senior 2 Francois de freitas: 1er master Zlatkovic Tamara: 1ère master 1 , 1ère en équipe – de 30 ans POOMSE ESPOIRS: Nicolas zlatokovic 1er junior poom sae critérium BERTAND MOULINEC 23/071964 1er MONCHEAUX VALÉRIE 1/05/77 1ere Lermoyer Vincent 02/2004/76 2ème HADJ ALI ANAIS 12/07/2004 2ème BASIN SAFA 03/05/2006 POOMSE 2ème JONATHAN MURISASCO 4/03/1989 3ÈME Capucine sourit 2ème technique individuelle 3ème paire Emeric sourrit 2ème simple junior 3ème pair vittoria Schmid:3ème critrium benjamin GAGNOUX NOAM 28/11/2006 3ème BLANC MANON 25/09/2006 3ème BOUIDEYHAGHEN HUGO 27/09/2003 3ème FERNANDES EMA 02/04/2002 3ème FOURNIER AGATHE 13/09/2002 3ème MONCHEAUX MATHILDE 09/09/2004 3ème COMBAT: Francois de freitas: 1er : vétéran 3 + de 80 kilos Zlatkovic Tamara 1ère, senior féminine – de 57 kg. Sourit capucine -59 combat 1ère Wael amer minim -41 ,1er Alexandre cammarota -33 benjamin 1er Medhi rafiki senior -63 1er Boucheta yazid junior -51 1er Lucas therache cadet -49ki 1er Anais dominici -53 senior 1ère anais hadj Ali 12/07/2004 il poom 1ere Emma fernandes 2/04/02 63 kilos bleue 1ere Renaud schmid; 2ème vétéran 2 -de 68 kilos Nicolas zlatokovic 2ème junior – de 45 kg Adam berbibaah -41 minim 2ème Doukane salsabil 2ème benjamin -26 kilos Margot moncheaux 17/12/2006 38 kilos.2eme Bounthanome Akhamountry : 2ème vétéran 2 – de 80 kg Frédéric herter -80 vétéran 2. 3ème Florent 2ème -41 cadet Ziad doukane 27 kilos 3ème minim Clarice riposo minim -33kilo 3ème Ryad mazzouz 3ème minim -33 kilo Laura Berti 29/05/2007 26 kilos 3ème Thierry Sinhnachack: 3ème vétéran 3 – de 58 kilos vittoria Schmid: 3ème benfamin féminin – de 33

Publié dans Non classé

REPRISE DES COURS LE 11 SEPTEMBRE 2017

 ENFANTS/ ADOS /ADULTES

INFORMATIONS :

06-12-34-06-84

IMG_6315 (1)IMG_6316 (2)

Publié dans Non classé

VACANCES DE LA TOUSSAINT 2012 AVEC LE T.A.S –

 

 AU PROGRAMME :TAEKWONDO ET MULTI-ACTIVITÉS

Publié dans Non classé

CREPS PACA : Nos deux licenciés aux côtés de la médaillée olympique Marlène Harnois !

Publié dans Non classé

NOUVEAU !!!

 DES COURS ADULTES AU GYMNASE RANCHER !

DE  NOUVEAUX CRÉNEAUX HORAIRES SONT DÉSORMAIS DISPONIBLES POUR LES ADOS ET LES ADULTES !

COURS MARDI ET JEUDI   20H00 / 21H30

 ( GYMNASE RANCHER : 24, vieux chemin de Gairault ,proche du stade du ray)

Publié dans Non classé

MIKAEL MELOUL

 5 EME DAN !

 

TAEKWONDO AZUR SPORT EST FIER DE VOUS ANNONCER LA 5EME DAN DU SA BEUM NIM:

 MIKAEL MELOUL 5 EME DAN ! BRAVO !

Publié dans Non classé

RETROUVEZ TOUTES LES DATES ET LIEUX DE REPRISES DES ENTRAINEMENTS ICI

TAEKWONDO AZUR SPORT LES NEWS :PLUS DE SALLES PLUS DE CRENEAUX !

VOICI TOUTES LES DATES ET LIEUX DE REPRISE
RENTRÉE LE 10 SEPTEMBRE 2012 PRÉPAREZ -VOUS !

LUNDI 10 SEPTEMBRE

Section ENFANTS Fuon cauda 18h15
Section Nice flore ENFANTS 18 h 15
Sections ENFANTS rancher 17 heures
Section ADULTES Calmette 20 heures

MARDI 11 SEPTEMBRE:

Sections ENFANTS Saint-Antoine 17 heures
Section ADULTES Fuon cauda 20h00

Section ADULTES Rancher 20h00

MERCREDI 12 SEPTEMBRE:

Sections ENFANTS Magnolias 11 heures
Sections ENFANTS Ventabrun 11 heures
sections ENFANTS Calmette 17h30
Section ENFANTS oranger 18 heures
Sections ENFANTS Righi 17 heures
Sections ENFANTS Auber 16 heures

Section BODY TAE GYM

MERCREDI 12 SEPTEMBRE: ADULTES Calmette 19h00
Vendredi 14 septembre:Section ADULTES  Body tae gym Moretti 19h00

Publié dans Non classé

CHAMPIONNAT D’EUROPE 2012 : AUGUSTIN BATA EN FINALE À MANCHESTER !

TAEKWONDO AZUR SPORT FIER DE SON CHAMPION !

C’est au Royaume-Unis à Manchester qu’AUGUSTIN BATA s’est une nouvelle fois démarqué en arrivant en finale de sa catégorie. Il remporte pour la seconde fois le titre de Vice Champion d’Europe 2012 !

Publié dans Non classé

Jeudi 19 avril 2011 : PERFECTIONNEMENT TECHNIQUE POUR LE TAEKWONDO AZUR SPORT !

JEUDI à 20H AU GYMNASE CALMETTE :
PHILIPPE MONTOSI , 6e DAN, ancien élève de Maître Lyuh Sung Koo/CHAMPION DE FRANCE TECHNIQUE A PRIS SOUS SON AILE LES MEMBREs DU TAEKWONDO AZUR SPORT :
AU programme: perfectionnement des techniques et des poomse , un COURS magistral avec l’un des meilleurs techniciens français ! Une occasion pour tous de s’améliorer en vu des prochains passages de grades…

Publié dans Non classé

Stage à Beaulieu 2012

Une reussite : parents et enfants conquits ! Combats au plastrons, jeux d’oppositions sans touche, perfectionnements des techniques et des poomse … Un stage enrichissant pour les petits et les grands !

[photosmash id=2]

Publié dans Non classé